Los 172

Feuervergoldete Bronze des gekrönten Buddha

Schätzpreis:

20.000 € - 30.000 €

Zuschlagspreis:

China, späte Ming-Dynastie
H. 38,8 cm
In vajrasana auf einem geformten Sockel sitzend, die rechte Hand in bhumisparshamudra gesenkt, die linke auf dem Schoß ruhend, in einer klösterlichen Robe mit einem Unterrock, der um die Taille mit einem vorne geknoteten Band befestigt ist, und einem weitärmeligen Mantel, der beide Schultern bedeckt, die Ränder mit Rankenwerk besetzt, mit Juwelen verziert, die Brust mit dem Swastika-Emblem beschnitten, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen, gemalten Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, eine erhobene Una, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, seine blau gefärbte Frisur, die sich in die Uschnisha fortsetzt, die mit einer Lotusknospe gekrönt ist, die mit einem kunstvollen Diadem befestigt ist, das fünf auf einem Lotus sitzende Buddhas zeigt, wobei die Enden des Diadems mit fließenden Bändern verziert sind.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben - Etwas berieben, an der Krone kleine Rep.-Stelle, am Rücken feiner Bruch